ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 38»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

• 1960 г. Построена  восьмилетняя школа № 38 на 280 мест.
  • 1961 г.Школа впервые открыла свои двери для учащихся.
  • 1961-1963 г. Осуществляется пристройка правого крыла школы (начальная школа).
  • 1967-1969 гг.Осуществляется пристройка мастерских и спортивного зала.
  • 1970 г.Восьмилетняя школа № 38 получила статус среднего общеобразовательного учреждения.
  • 1969-81 гг.Оборудованы мастерские, организовано горячее питание и группа продленного дня.
  • 1987 г.Школа выбрала новое направление- разноуровневое обучение учащихся.
  • 1988 г.Открыты класса с углубленным изучением отдельных предметов – гуманитарные и  химико-биологические в 8-х классах.
  • 1988-1989 гг.Созданы классы разного уровня:

- классы 1-го уровня – «опережения»

- классы 2-го уровня – «соответствия»

- классы 3-го уровня – «педагогической поддержки»
  • 1990-1991гг.Открыты классы выравнивания и компенсации
  • 1993 г.Созданы гимназические и прогимназические классы, психолого-педагогическая и логопедическая служба, обеспечен переход к обучению детей – шестилеток на базе детского сада № 105, созданы индивидуальные программы по различным передметам для классов повышенного уровня, художественно-эстетического направления, для классов выравнивания и компенсации.
  • 1994-1995 гг.В школе открыт профильный экономический класс (договор с РИ МГОУ), введен второй иностранный язык в классах повышенного уровня и обучение иностранному языку с 5 лет на базе детского сада № 105.
  • 1995-1996гг.Открыты классы художественно –эстетического цикла, начала работать хореографическая и хоровая студии.
  • 1998 г.Разработана программа развития средней школы № 38, как адаптивной модели образования детей.
  • 1999 – 2000 уч.г.Школа стала победителем городского конкурса «Образовательное учреждение года».
  • 2001 гПроизошел полный переход на всеобщее четырехлетнее образование в начальной школе.
  • 14 ноября 2003 г Произошло знаменательно событие – открытие школьного музея Славы, который был зарегистрирован в городе Москве.
  • 2004 г.Открыт профильный класс «Юный спасатель» (договор с управлением по делам ГО и ЧС Рязанской области)
  • 2005 г.СОШ № 38 победитель городского конкурса по энергосбережению.
  • 2006 г.Наша школа № 38, одна из первых в Рязани, стала победителем в Приоритетном Национальном Проекте «Образование» и была признана лучшей среди образовательных учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В этом же году был открыт класс компьютерных технологий.

Учитель физики и астрономии Воробьев Юрий Николаевич стал победителем конкурса «Лучший учитель России – 2006»

Открыта городская экспериментальная площадка «Организация школьных антикризисных подразделений как средство создания психологически безопасного образовательного пространства»
  • 24 сентября 2007 гОткрыта мемориальная доска на здании школы, посвященная Виктору Алексеевичу Лунину, выпускнику школы, погибшему при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.
  • 2007 г.В СОШ № 38 проводилось первенство Рязанской области среди детей и юношей по армейскому единоборству под патронажем Федеральной службы судебных приставов. по Рязанской области.
  • 2008 г.Учитель начальных классов Воробьева Ольга Александровна стала победителем городского конкурса «Лучший учитель – 2008»

Школа получает диплом II степени в муниципальном этапе смотра-конкурса на лучшее комплексное противопожарное состояние учреждений образования города Рязани.

Школа получает диплом II степени по итогам смотра- конкурса учебно-материальной базы по ГО и ЧС кабинетов ОБЖ в образовательных школах города Рязани.
  • 2009 гНачала работать экспериментальная площадка по теме: «Использование космических технологий в учебно-воспитательном процессе»

Дипломом II степени награждается Гладышев Дмитрий Владимирович – учитель физкультуры – лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2009»

Открытие мемориальной доски на здании школы в честь Дахновского Евгения Анатольевича, выпускника школы, погибшего в Афганистане при исполнении служебного долга.

СОШ № 38 получает Благодарность за качественную подготовку, организацию и успешное осуществление мероприятий, посвященных проведению в городе Рязани Президиума Государственного Совета РФ.

Открыта городская экспериментальная площадка «Комплексная модель профилактики социально-опасных заболеваний у несовершеннолетних в образовательных учреждениях города Рязани.»
  • 2010 гВ школе  прошел областной турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя России подполковника  Ильина О. Г.

Проводится городской семинар для учителей музыки «Чувства, мысли, настроения в музыке».
  • 2011 г. На базе школы проводится I Городской конкурс эстрадной песни «Планета детства».
  • В школе открыт Музей истории школы и микрорайона.
  • 2012 г. Проводится городской семинар-консультация для заместителей директоров школ «Психологическая безопасность образовательной среды».
  • Школа приняла участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Вахта Героев Росси».
  • В школе прошел городской семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе «Дополнительное образование в школе как средство развития одаренности детей».